Задержан директор авиакомпании Трансавиаэкспорт

минск, законодательство, Трансавиаэкспорт, перевозки, беларусь, авиакомпания, ск, авиация

Управлением Следственного комитета по Минску задержан директор ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт", в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 209 "покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере" Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как отмечается на сайте авиакомпании, руководителем компании является Вадим Мельник — в недавнем прошлом глава департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. 

По теме

Как говорится в сообщении Следственного Комитета, установлено, что должностное лицо, вводя в заблуждение представителя иностранной компании, собиралось получить денежное вознаграждение в размере 30 тысяч долларов США за благоприятное решение вопросов, якобы входящих в его компетенцию. Преступный умысел не был доведен до конца, поскольку директор компании был задержан сотрудниками милиции.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь.

Ответственность за покушение на мошенничество наступает по той же статье, что и за оконченное преступление. Таким образом, директору предприятия грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в конце прошлого года Госкомитет по имуществу Беларуси (ГКИ) объявил о проведении конкурса по продаже госпакета акций (99,9%) ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт". Компанию продать не удалось. 

Авиакомпания работает на рынке авиационных перевозок с 1992 года, имеет в наличии 13 самолетов ИЛ-76, 9 объектов недвижимости, земельный участок на территории Национального аэропорта Минск , а также собственную авиационно-техническую базу по обслуживанию воздушных судов.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.