Обвиняемый в попытке угона белорусского самолета гражданин Грузии признан вменяемым

минск, Белавиа, терроризм

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела о захвате с целью угона воздушного судна авиакомпании «Белавиа».

Гражданин Грузии, который обвиняется в покушении на захват с целью угона самолета, следовавшего из Кутаиси в Минск, признан вменяемым. Его дело находится в Прокуратуре Беларуси и будет передано в суд.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел 10 июня 2014 года. Самолет авиакомпании «Белавиа» совершал рейс по маршруту Кутаиси-Минск. Один из пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у экипажа воздушного судна осуществить перелет в нарушение плана полета в одну из европейских стран, угрожая применением насилия. Свои намерения он высказал в записке, переданной командиру экипажа. На борту в это время находилось 4 члена экипажа и 32 пассажира, в том числе один ребенок.

Мужчину, передавшего записку, задержали сотрудники Комитета государственной безопасности на территории Национального аэропорта.

Задержанный оказался гражданином Грузии 1973 года рождения.

По уголовному делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая и судебно-медицинская, по которой задержанный признан вменяемым, а значит мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Гражданину Грузии предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 311 (захват с целью угона воздушного судна) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мера пресечения (заключение под стражу), примененная ранее в отношении обвиняемого, не изменялась, сообщается на сайте Следственного Комитета Беларуси.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.